ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Образование - среди приоритетов, объявленных главой государства в Законодательном собрании

12:58 | 26.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Нам нужно инвестировать в учителей. Нужно модернизировать педагогическое образование, сделать его актуальным и интересным для молодежи, вернуть былое уважение к профессии. Об этом сегодня на заседании нового парламента заявила глава государства Майя Санду, передает МОЛДПРЕС.

«Молдова может использовать преимущества географического положения и многоязычия для развития регионального и возможно даже всемирно известных педагогических университетов региона. Учителя должны идти в ногу с современными технологиями и использовать их в учебном процессе таким образом, чтобы обучение происходило на индивидуальном уровне каждого ученика и ни один ребенок не оставался позади», - подчеркнула Санду.

Глава государства добавила, что «если сегодня мы не примем серьезных мер, Республика Молдова останется без учителей во многих школах страны».

«Мы должны разработать серьезную программу как по страхованию с учителями, так и по страхованию с медицинским персоналом в населенных пунктах страны. Когда мы говорим о системе образования, нам необходимо расширить сферу вмешательства, чтобы обеспечить возможности обучения на протяжении всей жизни, особенно в контексте новых проблем на рынке труда, порождаемых автоматизацией и робототехникой. Мы все должны научиться адаптироваться и быть готовыми к большему количеству рабочих мест в нашей профессиональной жизни», - заключила президент.

img21005389

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.