ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Румыния перечислила 300 тысяч евро на укрепление гражданского общества и СМИ в Молдове

14:00 | 26.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел Румынии объявило, что уже произвело выплату 300 тысяч евро для консолидации гражданского общества и СМИ в Молдове. Финансовая помощь оказана в соответствии с пакетом поддержки граждан Республики Молдова из Румынии, объявленным президентом Румынии Клаусом Иоханнисом в Кишинэу 29 декабря 2020 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Этот взнос предоставляется из Фонда демократизации и устойчивого развития для Республики Молдова, включенного в Годовой план международного сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи на 2021 год.

Таким образом, Министерство иностранных дел в Бухаресте подтверждает поддержку Румынией развития гражданского общества и независимой прессы в Молдове, содействуя реализации проектов в этих ключевых секторах демократических реформ в соответствии с ценностями, лежащими в основе процесса европейской интеграции. В то же время эта мера подтверждает твердую приверженность Румынии поддержке европейского курса Республики Молдова, в том числе посредством действий по официальной помощи в целях развития и в соответствии с двусторонним Стратегическим партнерством для европейской интеграции Молдовы.

«Республика Молдова является основным бенефициаром официальной помощи в области развития и гуманитарной помощи, предоставляемой Румынией на двусторонней основе, подход, подтвержденный Многолетней стратегической программой международного сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи на 2020-2023 годы, одобренной правительством Румынии в ноябре 2020 года» , - указано в коммюнике властей Бухареста.

Европейский фонд за демократию (EED) - это организация, созданная в 2013 году Европейским союзом и государствами-членами как независимая организация, обладающая опытом в продвижении проектов по укреплению демократии и прав человека в странах-соседях ЕС.

img21005393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.