ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году фестиваль гагаузского ковра пройдет с посетителями

11:11 | 27.07.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. Традиционный фестиваль гагаузских ковров пройдет в этом году со зрителями 7 августа в селе Гайдар,АТО Гагауз-Ери. Власти подготовили для этого мероприятия культурно-художественные программы, конкурсы, мастер-классы и т. д. Посетители также смогут познакомиться с историей коврового искусства в каждом населенном пункте региона, передает МОЛДПРЕС. 

«В прошлом году из-за пандемии мы отказались от фестиваля в традиционном формате, но в этом году вернемся к первоначальной формуле. Мы уже объявили конкурс на самый красивый ковер, который будет организован по четырем разделам. Победители четырех номинаций получат по три тысячи леев каждый», - сообщила gagauzinfo.md ​​руководитель Управления культуры и туризма АТО Гагауз-Ери Марина Семенова.

Последний фестиваль гагаузских ковров с участием зрителей прошел в 2019 году, когда на первую премию был номинирован ковер, сотканный в 1915 году домохозяйкой из Чадыр-Лунги.

На том фестивале было представлено более сотни ковров, привезенных из населенных пунктов автономии, районов юга страны, Приднестровья, а также из гагаузских сел в Украине. На конкурсе демонстрировались ковры 1900, 1911, 1913, 1915, 30-50 годов. Большое количество ковров относится к 60-80 годам прошлого века.

Фестиваль впервые был проведен в 2013 году.

фото: Михай Шалвир

img21005414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.