ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 16% населения страны прошли вакцинацию от COVID-19

13:17 | 27.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 27 июля /МОЛДПРЕС/. В Молдове было введено 973 тысячи доз протиковидной вакцины, что составляет 16,4% иммунизации всего населения без учета вакцинированных за рубежом. Ревакцинация была проведена 13,12% от общей численности населения. Такие данные представило сегодня на пресс-конференции руководство Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшний день в нашу страну поступило более миллиона 300 тысяч доз вакцины, последние 100 тысяч доз поступили недавно из Румынии. Из общего числа полученных вакцин запасы Astra Zeneca были использованы более чем на 95%, Sputnik V - 95,7%, Pfizer - около 62%, Sinopharm - более 32%, Sinovac - более 75% и Johnson & Johnson - более 72%. 

Руководство Минздрава подтвердило необходимость активизировать процесс иммунизации, особенно после того, как в нашей стране был подтвержден штамм вируса Дельта, в связи с чем в стране было открыто 500 пунктов вакцинации.

Из общего числа вакцинированных лиц 474 человека дали положительный результат на COVID-19 после получения сыворотки, но ни у одного из них заболевание не развилось серьезно.

В органах здравоохранения уточнили, что к концу июля первая партия из 700 тысяч доз вакцины Pfizer, закупленных правительством, может быть доставлена ​​в Республику Молдова.

img21005421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.