ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В прошлом году почти у 1 500 молдаван диагностировали гепатит

11:01 | 28.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. В Молдове в прошлом году было зарегистрировано 1 422 случая гепатита - почти на 50 процентов меньше, чем в 2019 году, когда болезнью было диагностировано 2 957 человек. Данные были обнародованы Национальным агентством общественного здоровья в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом, сообщает МОЛДПРЕС.

Из общего числа зарегистрированных случаев вирусного гепатита 917 (64,5%) составляют гепатиты B, C и D и 483 (34,0%) - гепатит А.

В 2016 году в нашей стране была введена новая схема лечения пациентов с хроническим гепатитом и вирусным циррозом печени B, C и D. После ее применения более 17 тысяч молдаван прошли курс лечения от гепатита.

Органы здравоохранения заявляют, что новое лечение значительно снизило стоимость используемых противовирусных препаратов, сократило продолжительность лечения и заметно улучшило его результаты, эффективность которого составила около 97% пациентов. При этом для профилактики вирусного гепатита B населению по Национальной программе иммунизации на 2016-2021 годы бесплатно предоставляются вакцины.

Каждый год 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, цель которого - повысить осведомленность общественности о вирусном гепатите, воспалительном заболевании печени, которое вызывает тяжелые заболевания печени и гепатоцеллюлярный рак. В этом году мероприятие проходит под общим названием «Гепатит не может ждать» и подчеркивает безотлагательность усилий по ликвидации гепатита как угрозы общественному здоровью.

Гепатит - это инфекционное заболевание печени, которое включает разрушение клеток печени и со временем может привести к циррозу или раку этого важного органа. Существует 5 типов гепатита - A, B, C, D и E. Во всем мире 325 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита B или вирусом гепатита C. Смертность от гепатита растет, и более 60% случаев рака печени связаны с тестированием и поздним лечением вирусных гепатитов B и C.

img21005441

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.