ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Задержан главный архитектор Криулянского райсовета

15:23 | 28.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Главного архитектора Криулянского районного совета и администратора проектной компании задержали сегодня сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). В отношении этих лиц ведется расследование в рамках нескольких коррупционных дел, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НЦБК, эти двое граждан подозреваются в пассивной, активной коррупции, извлечении выгоды из влияния и злоупотреблении служебным положением. Они нанесли вред местному бюджету на сотни тысяч леев. Дела были возбуждены в конце 2020 года, после чего они были объединены в единый процесс.

В ходе расследования было установлено, что сотрудники бюро проектирования "CriPSer", подведомственного Криулянскому райсовету, создали компанию с такими же обязанностями и через нее оказывали услуги физическим и юридическим лицам в ущерб госпредприятию. Так, по предварительному согласованию с главным архитектором совета, людей направляли в частную компанию и за деньги в виде взяток те получали документы и согласования на строительство без препятствий.

Сегодня сотрудники НЦБК и прокуратура провели 8 обысков в домах и служебных помещениях администратора бюро "CriPSer" и главного архитектора Криулянского района. После этого двое граждан были задержаны и доставлены в НЦБК для допроса.

В случае признания их вины задержанным грозит как тюремное заключение, так и уголовный штраф, а также лишение права занимать государственные должности.

фото: НЦБК

img21005455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.