ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НКСС предлагает несколько вариантов установления ежемесячного пособия на ребенка

16:08 | 28.07.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Национальная касса социального страхования (НКСС) сообщает, что застрахованное лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, может запросить ежемесячное пособие на ребенка по выбору, передает МОЛДПРЕС.

Предлагается несколько вариантов. В первом случае ежемесячное пособие по уходу за ребенком устанавливается с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-летнего возраста в размере 30% от расчетной базы, установленной на каждого ребенка, но не менее размера минимального ежемесячного пособия на воспитание ребенка застрахованного лица (740 леев).

Второй вариант предполагает установление ежемесячного пособия со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 2 лет 2 месяца. В этом случае до достижения ребенком одного года размер ежемесячного пособия устанавливается в размере 60% от установленной для каждого ребенка базы расчета, но не менее чем двойного размера минимального ежемесячного пособия на ребенка застрахованного лица (1480 леев). Со дня достижения 1 года и до достижения ребенком 2 лет 2 месяцев ежемесячное пособие устанавливается в размере 30% от установленной на каждого ребенка базы расчета, но не менее размера минимального ежемесячного пособия на ребенка застрахованного лица (740 леев).

НКСС предупреждает, что вариант, изначально запрошенный для установления пособия на воспитание ребенка, не может быть изменен позже. На одного и того же ребенка устанавливается только одно пособие.

фото: НКСС

img21005459

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.