ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 27-ю годовщину принятия Конституции

11:42 | 29.07.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Сегодня исполняется 27 лет Конституции Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По этому случаю председатель Конституционного суда Домника Маноле выступила с обращением, в котором говорилось, что принятие Конституции явилось продуктом исторических обстоятельств и связано с оценкой общих пожеланий молдавского общества в то время.

"Общество того времени сделало ставку на укрепление верховенства закона, гарантию человеческого достоинства, защиту основных прав и укрепление демократии. Выбор составляющей фундаментально влияет на современный социальный порядок. К странице, написанной затем избирателем, добавляются решения Конституционного суда, вынесенные с течением времени. Они составляют единое тело с Конституцией и неотделимы от нее», - говорится в послании.

«В этот день хочу безоговорочно заявить, что в Республике Молдова, демократическом государстве, основанном на верховенстве закона, основные права эффективно гарантируются его властями, как того требует Конституция», - говорится в сообщении, подписанном Домникой Маноле.

День Конституции Республики Молдова отмечается ежегодно 29 июля. Высший закон был принят 29 июля 1994 г. и вступил в силу 27 августа 1994 г.

фото: curentul.md

img21005472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.