ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице чествовали поэта Яноша Цуркану

15:09 | 02.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Культурное мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения поэта Яноша Цуркану прошло в столичном сквере им. Михая Эминеску. Мероприятие было организовано Управлением культуры примэрии в рамках проекта «Социальный диалог с кишиневцами», передает МОЛДПРЕС.

Как сообщается в пресс-релизе учреждения, Янош Цуркану более двух десятилетий проработал в Управлении культуры примэрии столицы. Он известен как автор стихов более 600 произведений эстрадной, народной музыки и музыки для детей. Он также является редактором журналов "Moment poetic", "2 ore + 3 iezi" и "Aduceri-aminte".

В рамках мероприятия состоялось музыкальное представление при поддержке коллективов "Megapolis" и "Fagure".

«Управление культуры, в котором я проработал 23 года, преподнесло мне чудесный сюрприз. Было много людей. Среди зрителей было много молодежи и детей, танцующих под музыку. Я читал публике свои стихи», - сказал юбиляр.

Янош Цуркану родился 26 июля 1951 года в селе Пелиния Рышканского района. Окончил медучилище в Бельцах (1970 г.), Медицинский институт в Краснодаре (1976 г.) и Литературный институт им. Горького в Москве (1980 г.). Работал в Центре специальной подготовки летчиков и космонавтов г. Сочи (1976-1980). В 1992 году вернулся в Молдову, работал в Управлении культуры примэрии Кишинэу. Автор книг, сборников стихов, романсов и детских песен. Его произведения переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, русский и украинский языки. Награжден призами, дипломами и медалями на различных литературных конкурсах в Республике Молдова и Румынии. В 2010 году удостоен медали «Михай Эминеску».

 

img21005571

img21005571

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.