ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава Гагаузии встретилась с послом Швеции

15:26 | 03.08.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 3 августа /МОЛДПРЕС/.  Глава Гагаузии Ирина Влах вчера встретилась с Чрезвычайным и Полномочным послом Швеции в Республике Молдова Анной Либерг. Башкан поблагодарила шведское правительство за помощь, оказанную автономии в виде группы экспертов и за финансовую поддержку в строительстве IT Digital Hub, передает МОЛДПРЕС.

Ирина Влах выразила заинтересованность гагаузских властей в привлечении опыта для подготовки Международной конференции по строительству и развитию автономий, которая пройдет под эгидой Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

"Ваше вовлечение в поддержку развития Молдовы и Гагаузии, в частности, имеет для нас огромное значение. Вашу помощь сложно переоценить, особенно сейчас, когда нам необходимо преодолеть такие явления, как отток молодежи и старение населения страны. Прогресс по таким приоритетным направлениям как индустриализация, развитие IT-сектора, борьба с последствиями засухи и создание инфраструктуры для сбора и сортировки отходов во многом зависит от поддержки партнеров по развитию. Мы готовы активно учиться", - сказала Влах.

За плодотворную дипломатическую деятельность, высокий профессионализм, содействие в развитии и укреплении дружественных отношений между Швецией и АТО Гагаузия, а также значительный вклад в реализацию социально значимых проектов в автономии глава Гагаузии Ирина Влах присвоила послу Анне Либерг звание «Почетный гражданин Гагаузии».

фото: gagauzia.md

img21005603

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.