ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кандидаты на выборах в НСГ сообщают о взимании банками сборов за открытие избирательных счетов

12:38 | 04.08.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Несколько кандидатов на выборах в Народное собрание АТО Гагауз-Ери заявили, что отделения  коммерческих банков автономии взимают с них плату за открытие избирательных счетов, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на региональную прессу.

«Размер этого налога колеблется от 4 до 5 тысяч леев. Некоторые банки также требуют, чтобы у каждого кандидата был сотрудник и бухгалтер. И это при том, что этот аккаунт понадобится только на два месяца на время избирательной кампании для агитационных расходов», - пишет gagauzinfo.md.

Избирательная комиссия АТО Гагаузия подтвердила, что осведомлена об этой ситуации, но не может повлиять на решения банков.

«Это коммерческие банки, и они вправе устанавливать тарифы на свои услуги. Избирательный орган не может вмешиваться в политику банков, оказывающих услуги», - отметила ​​председатель ЦИК автономии Яна Коваленко.

В Комиссии также уточнили, что банковские счета, отнесенные к категории «избирательный фонд», нужны кандидатам, которые планируют финансировать свои избирательные кампании. Речь идет о размещении предвыборной рекламы в СМИ, редактировании предвыборных публикаций, агитационной деятельности и других подобных расходах. Каждый кандидат может потратить не более 40 тысяч леев.

Выборы в НСГ состоятся 19 сентября. Жители автономии должны будут избрать прямым голосованием 35 местных депутатов сроком на четыре года.

фото символ

img21005633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.