ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу встретился с послом ЕС Петером Михалко

13:39 | 04.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился сегодня с послом Евросоюза в Кишинэу Петером Михалко, сообщили МОЛДПРЕС в управлении по связям с общественностью Законодательного собрания.

Официальный представитель ЕС поздравил спикера с избранием на пост председателя парламента Республики Молдова, выразив уверенность в том, что у него будет успешный мандат на благо граждан.

Обсуждения были сосредоточены на приоритетах работы нового Законодательного собрания, эволюции реализации Соглашения об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом, укреплении сотрудничества в нескольких секторальных областях и других актуальных вопросах. Председатель парламента Игорь Гросу поблагодарил посла от имени всех граждан Молдовы за постоянную помощь, оказываемую нашей стране, особенно в этот непростой период.

Благодаря помощи внешних партнеров наша страна получила щедрые пожертвования для системы здравоохранения в виде средств защиты и медицинского оборудования для профилактики и лечения Covid-19. Кроме того, через платформу COVAX в стране есть вакцины, одобренные ВОЗ, так что любой гражданин, желающий пройти вакцинацию, может сделать это в любой момент.

Еще одна тема была связана с беспрецедентной экономической поддержкой со стороны ЕС - Планом экономического восстановления на 600 миллионов евро сроком на три года. Председатель Законодательного собрания заверил европейского чиновника, что новый парламент сделает все, что в его силах, чтобы Молдова как можно скорее в полной мере извлекла выгоду из этого плана восстановления экономики. В то же время новый состав апрламента обязуется реализовать всю программу реформ, необходимых для устойчивого развития Республики Молдова, и в качестве приоритетов: управление кризисом пандемии; устранение экономических последствий и реформа в сфере юстиции.

«Законодательный орган обязан принять четкие законы для предотвращения коррупции и борьбы с ней. Новому парламенту необходимо срочно исправить законы, за которые ранее проголосовала воровская группа, легализовавшая коррупционные схемы. Мы должны принимать хорошие законы для честных людей», - отметил Игорь Гросу.

В завершение председатель парламента пожелал Петеру Михалко успехов на новом поприще в связи с окончанием его срока в Республике Молдова.

фото: Парламент

img21005637

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.