ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Для граждан Молдовы сохраняется безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения

13:21 | 05.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 5 августа /МОЛДПРЕС/. Европейская комиссия опубликовала свой четвертый отчет о механизме приостановки безвизового режима в Европейском союзе, в котором установлено, что Молдова продолжает соответствовать критериям безвизового режима с ЕС, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Таким образом, граждане Молдовы продолжат пользоваться безвизовым режимом со странами Шенгенского соглашения. В то же время необходимо будет соблюдать ограничения, введенные этими государствами в контексте пандемии COVID-19.

В отчете содержится комплексная и подробная оценка уровня выполнения в течение 2020 года критериев, послуживших основанием для отмены Европейским союзом визового режима для стран Западных Балкан и Восточного партнерства. В отчете также содержится ряд рекомендаций для каждого государства.

В случае Республики Молдова конкретные рекомендации направлены на дальнейшую адаптацию информационных кампаний, посвященных безвизовому режиму, к различным миграционным профилям, утверждение стратегии и плана действий по реформе правосудия, принятие поправок к Конституции Республики Молдова в соответствии с положениями Венецианской комиссии, успешное проведение реформ судебной системы для предотвращения коррупции и борьбе с ней, в частности, эффективно внедряя систему декларирования имущества и интересов, эффективно разделяя полномочия по предотвращению и борьбе с коррупцией и уделяя особое внимание Антикоррупционной прокуратуры к коррупционным делам высокого уровня.

Также среди рекомендаций - активизация усилий по предотвращению и борьбе с отмыванием денег путем принятия нормативных актов, имплементирующих закон о санкциях за нарушения в области предотвращения отмывания денег, путем достижения прогресса в расследовании крупных схем отмывания денег и гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС в области предотвращения и борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, активизация усилий по банковскому мошенничеству путем обновления стратегии возврата мошеннических активов, создание нового механизма возврата мошеннических активов и завершение расследования банковского мошенничества в 2014 году.

Кроме того, Европейская комиссия впервые включила в список конкретных рекомендаций для каждого государства, включая Республику Молдова, призыв привести свою визовую политику в соответствие со Списком третьих стран, граждане которых должны иметь визы для пересечения внешних границ государств-членов Европейского Союза, в частности, в отношении третьих стран, которые создают риск нелегальной миграции или угрозу безопасности для Европейского Союза. Ранее этот призыв в более общем виде встречался в разделе «Выводы» отчетов Еврокомиссии за 2018 и 2019 годы.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции принимает к сведению выводы и рекомендации отчета Европейской комиссии и выражает свою готовность продолжать вместе с другими компетентными национальными органами сотрудничество с представителями Европейской комиссии в целях выполнения этих рекомендаций.

Примечание: за 7 лет действия безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Республики Молдова, владельцев биометрических паспортов, в Шенгенскую зону, 2 376 731 гражданин Молдовы воспользовались этим режимом, путешествуя по странам Европейского Союза. 9,121 544 раза.

img21005659

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.