ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавские фермеры впервые экспортируют очищенную полбу в Израиль

11:02 | 06.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 августа /МОЛДПРЕС/. Группа органических фермеров из нашей страны экспортировала очищенные от кожуры семена полбы в Израиль. Семена сертифицированы в соответствии с требованиями израильской кошерной кухни, то есть с соблюдением еврейских религиозных законов, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Спартака Чилата, соучредителя Ассоциации работодателей «Альянс цепочки добавленной стоимости в органическом сельском хозяйстве Молдовы» (MOVCA) и SRL Prograin Organic, кошерная сертификация заключалась в надзоре со стороны инспекторов покупателя за всеми процессами, от сбора урожая до транспортировки, переработки, хранения и до погрузки и вывоза.

«Чтобы соответствовать требуемому стандарту, полба должна происходить из регионов, где количество осадков в почве не превышало двух миллиметров глубины при уборке урожая. Выполнение этого требования стало возможным благодаря тому, что необходимые объемы для этой партии были заготовлены до недавних дождей. Общее сертифицированное количество для этих поставок составило 75 тонн очищенных от кожуры семян полбы. Такой объем готовой продукции был получен из примерно 115 тонн сырья, собранного с площади посевных площадей 25-30 га», - пояснил Чилат.

В следующем году те же импортеры рассчитывают закупить у нашей страны 250-300 тонн очищенной полбы, а в дальнейшем количество будет расти.

Преимущества, предлагаемые этим экспортом, заключаются в том, что израильский рынок не обеспечивает двойной сертификации, как в случае с Европейским союзом, и цена примерно на 10% выше, чем цена, предлагаемая покупателями в европейском сообществе, продолжил Спартак Чилат.

Prograin Organic возделывает в 2021 году в рамках партнерства с 40 фермерами площадь около 1 500 гектаров полбы, а средняя урожайность с гектара составляет 3,5-4 тонны. Из готовой продукции этого года 2 000-2 500 тонн будут экспортированы на рынки Израиля, Норвегии, Швеции, Германии, Нидерландов, Италии и Франции.

Хлебопекарные культуры для кошерной кухни, которые также востребованы потребителями органических продуктов, включают рожь, еинкорн, также известный как полба или алак (triticum monococcum), а также эммер (triticum dicoccum). Prograin Organic в этом году вырастила 250 тонн эйнкорна и 1 000 тонн ржи, а к 2022 году планирует посеять эммер.

Наша справка: Полба – это высокобелковый, малокалорийный продукт, который содержит все незаменимые аминокислоты. Современные диетологи считают, что развитию большинства современных человеческих заболеваний мы обязаны отказу от таких растений как полба. Так как именно в них в первозданном виде сохранился привычный для организма набор хромосом. Полбу можно смело употреблять в диетическом питании, ведь ее калорийность составляет всего 127 кКал.

Регулярное употребление полбы в пищу способствует скорейшей нормализации уровня сахара в составе крови, укреплению иммунитета, улучшению работы эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и репродуктивной систем, а еще в большой степени снижает риск развития инфекционных, онкологических заболеваний и анемии.

фото: madein.md и Ассоциация MOVCA

 

 

img21005680

img21005680

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.