ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Певица София Ротару отмечает день рождения

11:09 | 07.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 7 августа /МОЛДПРЕС/. Прославленная эстрадная певица, народная артистка Молдовы и Украины, обладательница Ордена Республики Молдова София Ротару отмечает сегодня день рождение. Ей исполнилось 74 года, передает МОЛДПРЕС.

София Ротару родилась 7 августа 1947 года в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области Украины. В 1974 году окончила Государственный институт искусств им. Г. Музическу в Кишинэу. Была солисткой Черновицкой и Ялтинской филармоний. Исполняет песни на румынском, украинском и русском и других языках.

София Ротару сотрудничала с фирмой «Мелодия», записав многочисленные пластинки и альбомы. Много гастролировала по разным странам, выступала в Германии, Финляндии, США, Франции, Израиле, Румынии, России и других странах.

Победительница многих музыкальных конкурсов и обладательница различных наград: золотая медаль и первая премия на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов (София, Болгария, 1968 г.); первая премия на фестивале «Золотой Орфей» (Солнечный берег, Болгария, 1973 г.); вторая премия на Международном фестивале песни в Сопоте (Польша, 1974 г.) и др. В 2000 году в Киеве была признана «Человеком XX столетия» и лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия.  

За свою карьеру она исполнила более 400 песенных произведений, многие из которых стали классикой, выпустила более 30 альбомов.

София Ротару исполнила песню «Мой белый город» („Oraşul meu alb”) Евгения Доги на стихи Георге Водэ, ставшую гимном Кишинэу. В 2013 году стала почетным гражданином молдавской столицы.  

img21005706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.