ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел обсудил молдавско-американское сотрудничество с временным поверенным в делах США

21:09 | 09.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску принял сегодня временного поверенного в делах США в Молдове Лауру Хруби, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В ходе дискуссии с американским дипломатом глава молдавского внешнеполитического ведомства призвал к продвижению последовательного и эффективного стратегического диалога с Соединенными Штатами, включая разработку и принятие дорожной карты по укреплению демократических институтов и эффективного управления в Молдове, борьбе с коррупцией, обеспечению энергетической безопасности, экономическому и финансовому развитию, сотрудничеству в области безопасности и обороны.

Кроме того, министр Нику Попеску подчеркнул важность продвижения в реализации необходимых реформ для переговоров о новом многолетнем пакете помощи в рамках Программы "Compact", которая может быть предложена нашей стране правительством США через корпорацию «Вызовы тысячелетия».

В конце встречи вице-премьер поблагодарил американский народ за поддержку в период пандемии, особенно за 301 200 доз вакцины Johnson & Johnson, которые уже были доставлены в Кишинэу через платформу COVAX в рамках общей партии пожертвований в объеме 500 000 доз.

Фото: МИДЕИ

img21005767

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.