ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Фестиваль в Румынии соберет средства на реконструкцию Кишиневской филармонии

10:57 | 10.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Королевский оперный фестиваль "Вирджиния Зеани" в Румынии привлечет финансовые средства для реконструкции Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишинэу. Специальный концерт этого фестиваля пройдет с 20 по 22 августа в общественных местах и ​​культурных центрах Тыргу-Муреша, Румыния, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно пресс-релизу организаторов, мероприятие является данью уважения Вирджинии Зеани, одной из величайших сопрано мира, родившейся в Трансильвании.

«Оперный фестиваль Вирджинии Зеани, подписав соглашение, взял на себя роль партнера и посредника в кампании по сбору средств на реконструкцию Кишиневской филармонии. Мы - рядом с властью, музыкантами и бессарабской общественностью. Они потеряли центр, имеющий огромное символическое значение», - отметил директор фестиваля Михай Журджиу.

В свою очередь, директор Национальной филармонии им. Сергея Лункевича Светлана Бивол сказала, что учреждение должно провести активную кампанию по сбору средств на реконструкцию вместе с меломанами в Республике Молдова и диаспорой, а также с надежными партнерами в Европе.

«Королевский оперный фестиваль «Вирджиния Зеани», друг традиций, поддерживает нас в этом начинании, мы будем вместе разрабатывать проекты, способные рассказать о важности нашего учреждения для тех, кто любит красоту и готов помочь», - подчеркнула Светлана Бивол.

24 сентября 2020 года в Кишиневской национальной филармонии им. Сергея Лункевича произошел сильный пожар. Обрушился потолок главного зала здания.

img21005775

img21005775

img21005775

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.