ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 15% населения страны полностью иммунизировано от COVID-19

12:46 | 10.08.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. В Молдове было введено 1 103 335 доз вакцины, что составляет 15% полной иммунизации без учета лиц, иммунизированных за границей. Данные были представлены сегодня руководством Министерства здравоохранения, которое заявило, что в нашей стране уже действует оранжевый код опасности из-за COVID, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель Национального комитета экспертов по иммунизации Нинель Ревенко отметила, что самый высокий уровень вакцинации зарегистрирован в столице - более 20%, а самый низкий - в АТО Гагауз-Ери, где иммунизировано около 10 процентов  населения. Ревенко уточнила, что за последнюю неделю количество случаев заражения новым коронавирусом значительно увеличилось, а количество смертей, вызванных этим вирусом, увеличилось более чем на 140 процентов.

Ведомствао уточняе, что в Республике Молдова, как и во всем мире, увеличилось количество несовершеннолетних, инфицированных COVID. Минздрав призывает учителей пройти иммунизацию, чтобы они могли в сентябре вернуться на занятия с физическим присутствием.

Руководство Минздрава объявило, что в ближайшее время состоится заседание Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, на котором будет обсуждаться ситуация, когда в нескольких районах страны был объявлен красный код опасности из-за COVID. Эксперты в области здравоохранения говорят, что единственный способ уменьшить новую волну инфекции - это вакцинация.

img21005781

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.