ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Конституционный суд частично признал фискальную тайну

14:11 | 10.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Положение Налогового кодекса о фискальной тайне является конституционным, сообщает МОЛДПРЕС.

На сегодняшнем заседании Конституционный суд признал конституционным положение Налогового кодекса, касающееся фискальной тайны.

В то же время конституционные судьи постановили, что налоговые органы и суды могут проверять при рассмотрении дел, касающихся доступа к информации, наличие законной цели по ограничению доступа к информации, составляющей налоговую тайну.

«Суд частично принял к сведению уведомление депутата Думитру Алайба о проверке конституционности пункта 19 статьи 129 Налогового кодекса. Статья 129 (19) Налогового кодекса признается конституционно в той мере, в какой налоговые органы и суды могут проверять при рассмотрении дел, касающихся доступа к информации, наличие законной цели по ограничению доступа к информации, которая составляет налоговую тайну и может сбалансировать конкурирующие принципы», - заявила председатель Конституционного суда Домника Маноле.

img21005784

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.