ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С начала года в Налоговой службе зарегистрировано более 9 800 договоров аренды жилья

15:24 | 10.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Государственная налоговая служба (ГНС) с января по июль 2021 года зарегистрировала 9 869 договоров аренды жилья. В результате проведенных мероприятий выявлено 3 491 физическое лицо, которое сдает в наем/ аренду недвижимость, передает МОЛДПРЕС.

«Для 490 физических лиц, сдававших в аренду недвижимость и не соблюдавших требования законодательства, были начислены дополнительные платежи в бюджет: базовые платежи - 588,9 тыс. леев, пеня - 44 тыс. леев и штрафы - 89,2 тыс. леев», - уточнили в ГНС.

Государственная налоговая служба предупреждает, что согласно Налоговому кодексу, субъекты налогообложения физических лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и передачу во владение и/ или использование (имущественный наем, аренда, узуфрукт, суперфиций) недвижимого имущества, уплачивают налог в размере 7% от ежемесячной стоимости контракта.

Указанные лица обязаны в течение трех дней со дня заключения договора зарегистрировать его в Налоговой службе. Этот налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца, в установленном ГНС порядке.

фото: символ

img21005789

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.