ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте зарегистрирован проект о внесении изменений в Закон о прокуратуре

16:09 | 10.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. В Закон о прокуратуре планируется внести поправки, чтобы Высший совет прокуроров мог привлекать к дисциплинарной ответственности генерального прокурора, передает МОЛДПРЕС.

Министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил сегодня на брифинге, что зарегистрировал в парламенте законопроект, который вносит поправки в Закон о прокуратуре в плане включения ряда мер по оценке работы генерального прокурора и наложению на него дисциплинарных взысканий по предложению Высшего совета прокуроров.

Министр сообщил, что сейчас невозможно наложить взыскания на генерального прокурора. «Зарегистрированный законопроект устанавливает баланс между правами и обязанностями генпрокурора. Действующие сейчас положения закона о прокуратуре не предусматривают подотчетности генерального прокурора», - сказал Литвиненко.

По его словам, поправки, которые будут внесены в Закон о прокуратуре, не повлияют на независимость этого учреждения, «меру привлечения к дисциплинарной ответственности генерального прокурора будет принимать Высший совет прокуратуры».

Литвиненко уточнил, что необходимость в таком законопроекте вызвана результатами досрочных парламентских выборов, на которых граждане проголосовали против несправедливости, «в том числе против бездействия генерального прокурора».

Фото: МОЛДПРЕС

img21005795

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.