ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдову доставлена партия вакцин, переданная Литвой

16:36 | 11.08.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 11 августа /МОЛДПРЕС/. Еще одна партия из 26 500 доз вакцины AstraZeneca (Vaxzevria) доставлена сегодня в Молдову и будет пропорционально распределена более чем по 500 пунктам иммунизации в стране. Партию вакцин бесплатно предоставила Литва через Механизм гражданской защиты Европейского союза, передает МОЛДПРЕС.

«Поддержка международных партнеров, предлагаемая Республике Молдова в борьбе с пандемией COVID-19, - это больше, чем проявление солидарности и безоговорочной дружбы. Мы благодарим Литву за эту партию из 26 500 доз вакцины, которая внесет свой вклад в кампанию по иммунизации, с помощью которой мы сможем изменить ход пандемии COVID-19. В этой пандемии никто не застрахован, пока все не будут в безопасности. Поэтому мы призываем всех людей, которые еще не привились, сделать это, чтобы вместе мы могли защититься от вируса, защитить здоровье и жизнь», - заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Светлана Николаеску.

«Литва выделила 200 тысяч доз вакцины против Covid-19 для стран «Восточного партнерства», из которых 26,5 тысячи доз - для Республики Молдова. Это не только форма помощи соседним странам, но и акт солидарности на фоне эпидемиологической угрозы, вызванной COVID-19. Литва всегда помогала Молдове и готова оказать поддержку в последующий период», - сказал посол Литвы в РМ Кястутис Кудзманас.

Республика Молдова получила 9 августа партию из 30 000 доз вакцины AstraZeneca (Vaxzevria), переданную Латвией. Таким образом, с начала кампании по иммунизации в нашу страну было доставлено 570 100 доз вакцины AstraZeneca, которые хранятся и распределяются Национальным агентством общественного здоровья.

По мнению экспертов, вакцина AstraZeneca (Vaxzevria) на 100% безопасна и эффективна против тяжелых форм и летальных исходов. Ее вводят людям от 18 лет и старше внутримышечно двумя дозами с интервалом 4 и 12 недель.

На сегодняшний день в нашей стране введено 1 111 680 доз вакцины, а 545 219 человек прошли полную иммунизацию.

Фото: Минздрав

img21005820

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.