ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду провела встречу с заместителем главы администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком

10:44 | 12.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась вчера с заместителем главы администрации президента Российской Федерации Дмитрием Козаком, находящимся с рабочим визитом в Кишинэу, сообщили МОЛДПРЕС в пресс-службе президента.

На встрече присутствовали вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску, вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский и другие члены правительства

«Мы подтвердили нашу позицию возобновить прагматичный и конструктивный диалог, который отвечал бы интересам граждан Республики Молдова. Мы обсудили несколько важных тем двусторонней повестки дня, в том числе вопрос экспорта молдавской сельхозпродукции на российский рынок и новый контракт на поставку природного газа в нашу страну», - сообщила Майя Санду.

В ходе встречи также был затронут вопрос урегулирования приднестровского конфликта.

«Мы подтвердили позицию Республики Молдова в отношении возобновления процесса урегулирования исключительно мирным путем с использованием политических и дипломатических инструментов и существующих переговорных рамок, уважая суверенитет и территориальную целостность нашей страны в ее международно признанных границах», - подчеркнула глава государства.

Президент также отметила, что Республика Молдова имеет насыщенную повестку дня с Российской Федерацией и многие темы, представляющие общий интерес для государств и наших граждан.

«Мы обсудили их сегодня и готовы подробно их рассмотреть, в том числе путем активизации двусторонних контактов. Мы высоко оценили открытость российской стороны в этом отношении, которая может способствовать укреплению диалога между нашими странами», - отметила Майя Санду.

Фото: Президентура

img21005831

img21005831

img21005831

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.