ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Планируется принять новый Таможенный кодекс Республики Молдова

19:04 | 12.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 августа /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров рассмотрел сегодня проект постановления, которым предусматривается принятие нового Таможенного кодекса Республики Молдова. Это вытекает из необходимости выполнения обязательств, взятых на себя нашей страной при подписании Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС, что является одним из необходимых условий для выполнения обязательств Республики Молдова по Соглашению о кредите по программе макрофинансовой помощи Omnibus. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Таким образом, документ предусматривает:

· корректировку некоторых ключевых понятий, таких как: таможенный надзор, таможенное решение, декларация о происхождении, экспортер, уведомление о реэкспорте и т.д.;

· изменение верхнего предела для отзыва лицензии таможенного брокера с 2 млн леев до 500 тыс. леев;

· конкретизация того факта, что обменный курс, применяемый в таможенных целях, представляет собой официальный обменный курс лея по отношению к иностранной валюте, установленный Национальным банком Молдовы на момент возникновения таможенной задолженности;

· упрощение условий уничтожения товаров, нарушающих право интеллектуальной собственности, а также увеличение срока с одного года до трех лет, в течение которого правообладатель обязан уничтожить товары, нарушающие право интеллектуальной собственности.

Предлагаемый к принятию новый Таможенный кодекс соответствует законодательству Европейского союза, которое предусматривает возможность открытия магазинов беспошлинной торговли только в аэропортах, портах, на борту самолетов и судов. Некоторые магазины беспошлинной торговли в приграничной зоне прекратят свою деятельность по истечении срока действия лицензии, а именно 22 декабря 2022 года, то есть до вступления в силу нового Таможенного кодекса.

В то же время предлагается применять государственные гарантии к экономическим агентам, зарегистрированным до дня вступления в силу Таможенного кодекса в свободных экономических зонах, Международном свободном порту «Джурджулешты» и Международном свободном аэропорту «Маркулешты», в соответствии с положениями документов, которые регулируют данные объекты. Соответствующие гарантии будут распространяться на экономических агентов, которые будут зарегистрированы с 1 января 2023 года по 1 сентября 2024 года.

Кроме того, в целях улучшения положений законопроекта были предложены дополнения, направленные на обеспечение равных условий игры и внесение ясности в таможенные правила, такие как: уменьшение штрафа в случае недекларирования товаров, разъяснение понятий серьезные нарушения и преступления, связанные с экономической деятельностью, а также приведение некоторых норм кодекса в соответствие с положениями действующего законодательства.

Новый Таможенный кодекс вступит в силу 1 января 2023 года.

Фото: Правительство

img21005867

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.