ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Урожай яблок в этом году будет больше, но он пострадал от дождей

16:01 | 13.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 13 августа /МОЛДПРЕС/.  На конференции "Prognosfruit" объявлено об увеличении мирового производства концентрированного яблочного сока на 8-10% по сравнению с 2020 годом, ожидается, что его рыночные цены будут относительно такими же, как и в прошлом году, передает МОЛДПРЕС.

Как отметил исполнительный директор Ассоциации "Moldova Fruct" Юрие Фалэ, в этом году наша страна соберет урожай около 600 тысяч тонн яблок.

«Урожай яблок, по первым оценкам этого года, ожидается на уровне около 600 тысяч тонн, что соответствует урожаю, полученному в 2019 году, и на 25% выше, чем в 2020 году. Дожди и более низкие температуры в период цветения повлияли в некоторой мере на завязь фруктов некоторых сортов, а также на качество яблок, дожди затруднили проведение необходимых обработок, но в целом ожидается, что урожай будет выше, чем в прошлом году. Калибр яблок должен быть нормальным, а разница температур днем ​​и ночью обеспечит хороший цвет красных яблок», - пояснил директор.

Специалист отмечает, что в этом году сложнее прогнозировать экспорт яблок нового сезона.

«Безусловно, на это повлияет увеличение предложения яблок на российский рынок от местных производителей и яблок, импортируемых из таких стран, как Иран, Турция, Азербайджан и др. Молдавские производители и экспортеры яблок должны уделять больше внимания своим планам продаж, активно искать альтернативные экспортные рынки и работать над увеличением местного потребления свежих яблок», - подчеркнул Юрие Фалэ.

По оценке "Moldova Fruct", почти половина собранного в 2021 году урожая яблок будет поставлена перерабатывающим предприятиям.

Фото: "Moldova Fruct"

img21005891

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.