ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон о НЦКБ

18:26 | 13.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 13 августа /МОЛДПРЕС/.  Законопроект о внесении изменений в статью 8 Закона о Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦКБ) приняли сегодня депутаты в первом чтении, передает МОЛДПРЕС.

Документ предлагает, чтобы директора НЦКБ назначал парламент большинством голосов народных избранников по предложению не менее 20 депутатов с положительным заключением Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету сроком на 5 лет, без возможности назначения на другой срок.

В то же время Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету будет проверять соответствие предложенных кандидатов установленным требованиям и представит в парламент заключения о выполнении законных условий для назначения.

Законодательная инициатива, разработанная группой депутатов от фракции Партии "Действие и солидарность", предусматривает изменение порядка назначения директора НЦКБ.

Авторы проекта отмечают, что принятие этого законопроекта позволит в полной мере задействовать НЦБК в реализации стратегии обеспечения независимости и неподкупности сектора правосудия на 2021-2024 годы и Плана действий по ее внедрению и исполнению полномочий по борьбе с коррупцией.

Фото: Парламент

img21005903

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.