ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице растет число заболевших коронавирусом

13:10 | 16.08.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 августа /МОЛДПРЕС/.  В столице растет количество заболевших коронавирусом. Сейчас в Центре COVID-19 на «Молдэкспо» госпитализированы 103 пациента, передает МОЛДПРЕС.

Врио начальника Управления здравоохранения и социальной помощи примэрии Кишинэу Борис Гылкэ заявил на сегодняшнем онлайн-заседании муниципальных служб, что число случаев коронавируса в столице растет. «Так, 103 человека госпитализированы в Центр COVID-19 на «Молдэкспо», десять из них находятся в реанимации», - сказал он.

В то же время примар столицы Ион Чебан призвал кишиневцев пройти вакцинацию, предупредив, что «следующей волной коронавируса будет волна непривитых людей». Хотя уровень вакцинации жителей столицы высок - около 30 процентов, этого недостаточно для создания массового иммунитета.

«По сравнению с данными по стране, Кишинэу - лидер по вакцинации - 30% жителей получили сыворотку, но этого недостаточно для создания естественного массового иммунитета. Для этого нужно иммунизировать 70% населения. Прошу нарастить усилия муниципальных служб по иммунизации населения», - уточнил Чебан.

Также градоначальник потребовал созвать на этой неделе внеочередное заседание муниципальной комиссии общественного здоровья для оценки ситуации в условиях роста числа случаев коронавируса.

img21005940

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.