ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента Игорь Гросу провел встречу с послом Литвы

13:17 | 17.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Литва подтверждает свою поддержку консолидации европейского пути Республики Молдова и реализации программы реформ в нашей стране. Об этом сообщил сегодня посол Литвы в Кишинэу Кестутис Кудзманас во время встречи с председателем парламента Игорем Гросу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью парламента.

Спикер отметил роль Литвы в поддержке усилий Республики Молдова по европейской интеграции с учетом инициативы Литвы по созданию Коалиции дружбы в формате Трио, ассоциированного с ЕС 3 стран, подписавших Соглашение об ассоциации с ЕС - Молдовой, Украиной, Грузией.

«Мы ценим позитивную динамику молдавско-литовского политического диалога и отраслевого сотрудничества и подчеркиваем важность расширения и диверсификации двусторонних отношений, а также использования потенциала для межпарламентского сотрудничества», - подчеркнул Игорь Гросу.

В этом контексте официальные лица договорились о взаимных визитах руководства парламентов, что позволит расширить рамки для консультаций, а также о возможной передаче опыта по темам, представляющим общий интерес.

Председатель парламента Молдовы подтвердил приоритеты нового Законодательного собрания, включая борьбу с коррупцией, реформу правосудия, экономический рост и другие.

Литовский дипломат Кестутис Кудзманас подтвердил готовность поделиться опытом Литвы в процессе осуществления реформ в нашей стране. Посол заверил, что Республика Молдова и дальше будет получать поддержку Литвы, в том числе в процессе интеграции в Европейский Союз.

Фото: Парламент

img21005979

img21005979

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.