ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы встретился с латвийским коллегой

17:29 | 17.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/.  Глава молдавского внешнеполитического ведомства Нику Попеску сегодня принял министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, который находится с визитом в Республике Молдова по приглашению своего молдавского коллеги. Официальные лица обсудили основные представляющие интерес темы молдавско-латвийского сотрудничества и возможности углубления двустороннего диалога, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, собеседники приветствовали положительную динамику диалога между двумя странами и договорились о конкретных действиях, которые необходимо предпринять в ближайшем будущем, в том числе организацию взаимных визитов на высоком уровне в контексте празднования в 2022 году 30-летия установления дипломатических отношений.

Министры указали на необходимость обновления двусторонних соглашений, а также подписания новых договоров в областях, представляющих общий интерес, таких как конвертация  водительских удостоверений, оцифровка, социальная защита, сотрудничество в сфере безопасности с Европейским союзом и охрана окружающей среды. Кроме того, обсуждались пути активизации отраслевого взаимодействия и регионального развития, а также стимулирования торгово-экономического сотрудничества, в том числе организация очередного заседания Молдавско-латвийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и бизнес-форума.

Вице-премьер Попеску поблагодарил правительство Латвии за постоянную политическую поддержку и помощь в развитии нашей страны для достижения структурных реформ и приоритетных целей европейского пути Республики Молдова. Была выражена благодарность за недавнее пожертвование 30 000 доз вакцины от COVID-19, что подтверждает солидарность и дружеские отношения между двумя государствами.

Со своей стороны, Эдгарс Ринкевичс отметил, что Латвия продолжает оставаться активным сторонником европейской интеграции Молдовы, и подчеркнул готовность своей страны продолжать оказывать необходимую поддержку и экспертизу в процессе реформ для выполнения Соглашения об ассоциации. В завершение встречи он пригласил Нику Попеску посетить Ригу и продолжить диалог на темы, представляющие общий интерес.

За заявлениями для прессы министров иностранных дел можно следить на странице МИДЕИ в фейсбуке, а полный текст заявлений доступен на сайте министерства в разделе «Выступления и сообщения».

Фото: МИДЕИ

img21005991

img21005991

img21005991

img21005991

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.