ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство культуры предлагает внести изменения в Национальный совет исторических памятников

11:16 | 18.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Министерство культуры предлагает внести изменения в Положение об организации и функционировании Национального совета исторических памятников, сообщает МОЛДПРЕС.

Проект постановления правительства обсуждался вчера на заседании под председательством министра культуры Серджиу Продана, на котором присутствовали представители гражданского общества, специалисты учреждений, ответственных за охрану наследия, а также эксперты в области архитектурно-исторического наследия.

В ходе дискуссии были представлены предложения профильного министерства по внесению изменений в Положение об организации и функционировании Национального совета исторических памятников. Документ должен быть одобрен правительством для вступления в силу.

Среди предложений - избрание нового состава Национального совета исторических памятников и конкретные критерии назначения членов совета, а также другие аспекты, связанные с деятельностью этой структуры.

Серджиу Продан отметил, что министерство культуры учтет все предложения по совершенствованию правовой базы для организации и функционирования Совета, а также по устранению препятствий, снижающих эффективность его деятельности по охране национальных исторических памятников.

«Наша задача - сделать приоритетом сохранение архитектурных памятников, которые еще можно спасти, и остановить допущенные до сих пор преступления», - подчеркнул чиновник.

Фото: Mинкультуры

img21006006

img21006006

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.