ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Ниспорень организован семинар для землевладельцев

13:07 | 18.08.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/. Фонд устойчивого развития Молдовы в партнерстве с проектом USAID «Осуществление сельского хозяйства в Молдове» (APM) организовал вчера обучающий семинар для сельскохозяйственных землевладельцев в районе Ниспорень, сообщает МОЛДПРЕС. 

Мероприятие под названием «Рациональное использование и охрана почв в зонах обслуживания централизованных оросительных систем» проходило в селе Бэрбоень на территории централизованной оросительной системы «Grozești» ассоциации «Prutenii II». 

Целью тренинга было повышение осведомленности о необходимости защиты и повышения плодородия почв и улучшения качества земель. В мероприятии приняли участие члены ассоциаций водопользователей, представители сельского хозяйства и продовольствия, землевладельцы и др.

Присутствующие на мероприятии были ознакомлены с направлениями политики в области мелиорации, рационального использования и защиты почвы, влиянием орошения на почвенные ресурсы, преимуществами использования дронов и оптимизации процесса мониторинга земель в зоне централизованного мониторинга системы орошения. В то же время владельцы сельскохозяйственных земель приняли участие в практических занятиях в поле, где им были продемонстрированы технологии измерения влажности почвы и анализа демонстрационных профилей почвы в районе оросительной системы «Grozești» и главной меры по предотвращению и борьбе с эрозией почв.

Учебные семинары являются вспомогательными мероприятиями для реализации Программы обучения владельцев сельскохозяйственных земель мерам по мелиорации, защите и повышению плодородия почв на 2021 год, установленной пунктом 1.2.  Программы благоустройства земель в целях обеспечения устойчивого управления почвенными ресурсами на 2021-2025 годы, утвержденной Постановлением правительства.

Фото: Минсельхоз

img21006008

img21006008

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.