ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительства Республики Молдова и Румынии подпишут соглашение о строительстве моста через Прут

15:10 | 18.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 18 августа /МОЛДПРЕС/.  Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции дала заключение на инициирование переговоров по проекту строительства моста, который свяжет два населенных пункта Унгены в Республике Молдова и Румынии, передает МОЛДПРЕС.

Соглашение будет подписано между правительствами Румынии и Республики Молдова, оно охватит технические, финансовые, правовые и организационные аспекты, связанные со строительством, эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильного моста между двумя странами через реку Прут.

Согласно проекту, строительство моста обеспечит соединение дорожной сети через западную часть Молдовы, что поддержит потребности граждан в мобильности и упростит торговлю на внутренних рынках двух стран и на международном рынке. В то же время это повысит роль Республики Молдова как связующего звена между государствами Европейского союза и Содружества Независимых Государств.

Финансирование технического проекта объекта будет обеспечено правительством Румынии, в том числе оценка воздействия на окружающую среду, а также строительство самого моста и инфраструктуры на его территории. Республика Молдова обеспечит оценку воздействия на окружающую среду на своей территории, а также финансирование строительства дорожной инфраструктуры.

Общая стоимость работ составляет около 40 млн евро. Республика Молдова выделит около 7 млн евро, в том числе на работы на КПП.

Фото: символ

img21006021

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.