ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Кабмин утвердил начало переговоров по Соглашению о строительстве моста через реку Прут

16:48 | 19.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 августа /МОЛДПРЕС/.  Начало переговоров по проекту Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии по техническим, финансовым, правовым и организационным аспектам строительства пограничного автомобильного моста между двумя странами через реку Прут между населенными пунктами Унгены (Республика Молдова) и Унгень (Румыния), одобрено сегодня на заседании кабмина, передает МОЛДПРЕС.

Согласно проекту, строительство моста обеспечит соединение дорожной сети через западную часть Республики Молдова, что поддержит потребности граждан в мобильности и упростит торговлю на внутренних рынках двух стран и на международном рынке. В то же время это повысит роль Республики Молдова как связующего звена между государствами Европейского союза и Содружества Независимых Государств.

Финансирование технического проекта объекта будет обеспечено правительством Румынии, в том числе оценка воздействия на окружающую среду, а также строительство самого моста и инфраструктуры на своей территории. Республика Молдова обеспечит оценку воздействия на окружающую среду на своей территории, а также финансирование строительства сопутствующей дорожной инфраструктуры.

Общая стоимость работ составляет около 40 млн евро. Республика Молдова выделит около 7 млн евро, в том числе на работы на КПП.

«Сегодня у нас особое заседание правительства. На нем мы начинаем три основных процесса, конечная точка которых - три автомобильных моста через Прут и Днестр. Речь идет о реконструкции моста Джурджулешты-Галац - важного пункта пересечения границы. А также о строительстве двух новых мостов - одного возле Сорок - важного соединения для нашего экспорта на Украину, в Россию, Беларусь, моста, который на несколько часов сократит путь из Кишинэу в Киев. Другой новый мост сократит путь в Яссы для всех жителей центра Молдовы, а для жителей Унген расстояние до Ясс сократится вдвое. Эти проекты способствуют экономическому росту, поскольку помимо экономии времени и топлива они приносят возможности для инвестиций, бизнеса и трудоустройства, а также чувство, что страна развивается, интегрируется и становится сильнее», - сказала премьер-министр Наталья Гаврилица.

img21006061

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.