ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Центр Унгень модернизируют за счет финансовой помощи ЕС

12:46 | 20.08.2021 Категория: Регионы

Кишинэу, 20 августа /МОЛДПРЕС/. Центр муниципия Унгень превратился в строительную площадку. В центре города параллельно реализуются несколько инфраструктурных проектов благодаря финансовой помощи Евросоюза, сообщает МОЛДПРЕС.

Инвестиции на общую сумму 1 375 400 евро были осуществлены в рамках программы EU4Moldova: Ключевые регионы, финансируемой ЕС и осуществляемой Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Молдове. 

«Я рад, что центр муниципия Унгень станет дружественным пространством для людей, местом притяжения как для местных жителей, так и для наших гостей. Мы благодарны Европейскому союзу за его поддержку в модернизации Площади Независимости и реабилитации центральной улицы города. Отныне благодаря этой поддержке Унгень обретет другое лицо, и у нас появится еще один повод для гордости. То, что происходит сегодня в Унгень, является ярким примером сотрудничества с Европейским Союзом, нашим надежным партнером», - заявил примар муниципия Александру Амброс.

Другой инфраструктурный проект, который осуществляется полным ходом в муниципалитете Унгень, направлен на восстановление Национальной улицы и обустройство прилегающих парковок. Национальная улица - главная улица муниципалитета и одна из самых длинных в городе. Здесь расположено большинство государственных учреждений, организаций, которые предоставляют услуги гражданам и активизируют большинство экономических агентов города.

Инвестиции ЕС в эти проекты составляют 1 168 546 евро, примария Унгень - 116 854 евро и ПРООН - 90 000 евро.

«При финансовой поддержке Европейского Союза мы продвигаем расширенную концепцию модернизации административного, исторического и культурного центра Унгень. Мы стремимся превратить центр ключевого региона в современное, многофункциональное пространство, дружелюбное для людей и, что не менее важно, для окружающей среды. Новые инвестиции помогут Унгень развиваться и стать привлекательными для инвесторов и туристов», - резюмировал менеджер программы EU4Moldova: Ключевые регионы Александру Пеливан.

Фото: ПРООН

img21006083

img21006083

img21006083

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.