ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка сценического искусства, посвященная 100-летию театра «Михай Эминеску»

14:16 | 20.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 20 августа /МОЛДПРЕС/. В Национальном художественном музее Молдовы открылась выставка сценографического искусства, посвященная 100-летию Национального театра им. Михая Эминеску, сообщает МОЛДПРЕС.

В экспозицию вошли 76 работ, из которых 64 из собрания Национальной библиотеки и 11 - из частных собраний. Работы, созданные для спектаклей, поставленных в Национальном театре им. Михая Эминеску с 1923 по 1998 год включительно.

В мероприятии приняли участие министр культуры Серджиу Продан, посол Румынии в Кишинэу Даниэл Ионицэ, посол Польши в Республике Молдова Бартломей Зданюк, деятели культуры и искусства.

В своем выступлении министр культуры Серджиу Продан отметил, что сценографическое искусство является основой изобразительного искусства. Чиновник поздравил организаторов с открытием выставки и коллектив Национального театра им. Михая Эминеску по случаю столетия учреждения.

В свою очередь, директор Национального художественного музея Молдовы Тудор Збырня заявил, что в учреждении, которое он возглавляет, имеется важная коллекция сценографического искусства, в которую входят работы самых представительных сценографических художников в области театрального искусства Молдовы. 

Директор Национального театра им. Михая Эминеску Петру Хадыркэ поблагодарил принимающую сторону за то, что она согласилась на организацию этой выставки, целью которой является восстановление истории и памяти некоторых страниц, забытых или введенных цензурой.

Помимо произведений из собрания музея, подписанных известными художниками, представлены работы четырех творцов из молодого поколения, завершающих творческий путь Национального театра им. Михая Эминеску. Это уже известные в театральном мире имена: Юрие Матей с эскизом декораций к спектаклю "Casa Mare", Стела Веребчану с эскизами костюмов к спектаклю "Синяя птица", Адриан Суручану с эскизом декораций к спектаклю "Куриные хроники" и Ирина Гурина с этюдом к спектаклю «Дела Сибири».

Выставка продлится до 19 сентября 2021 года.

img21006093

img21006093

img21006093

img21006093

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.