ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент принял решение о взыскании финансовых средств, похищенных из банковской системы

14:00 | 20.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 20 августа /МОЛДПРЕС/. Парламент Республики Молдова после нескольких часов дебатов, вопросов и ответов на сегодняшнем заседании 57 голосами принял Постановление о взыскании финансовых средств, похищенных из банковской системы страны, передает МОЛДПРЕС.

«Установлено, что ответственность за организацию и обеспечение эффективных мер по возвращению финансовых средств, похищенных из банковской системы, лежит на руководстве Генеральной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра. Анализируя представленную информацию, парламент отмечает отсутствие измеримреальных действий и прогресса в процессе возврата финансовых средств, похищенных из банковской системы, и считает, что неэффективные действия руководителей ответственных органов необоснованно задерживают принятие эффективных мер по достижению преследуемой цели», — говорится в Постановлении.

В Генеральную прокуратуру обращаются с просьбой: изучить причины застоя, допущенные ответственными органами в ходе расследования процесса ограбления банковской системы; принять меры и активизировать международное сотрудничество со специальными службами стран, в том числе через совместные следственные группы и Агентство Европейского Союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (EuroJust), для расследования банковских мошенничеств и глобального возвращения украденных средств и активов; разработать и утверждить в течение 30 дней действенные и достижимые инструмента взыскания финансовых средств, похищенных из банковской системы, а также нового плана действий по его реализации; обеспечить публичную полугодовую отчетность о ходе и результатах, достигнутых в процессе возврата финансовых средств, похищенных из банковской системы.

В то же время рекомендуется, чтобы Высший совет магистратуры в соответствии с законом проверял деятельность и принимал все необходимые меры для судов при отправлении правосудия по делам, связанным с разграблением банковской системы и возвращением финансовых средств для обеспечения соблюдения принципов прозрачности отправления правосудия и открытости для общества, эффективности деятельности судов и судей, а также соблюдения Кодекса этики судьями.

Комиссия по правовым вопросам, назначениям и иммунитету совместно с Комиссией по национальной безопасности, обороне и общественному порядку будут осуществлять парламентский контроль за развитием процедур расследования ограблений банковской системы и за ходом действий, предпринимаемых государственными органами в процессе возвращения похищенных финансовых средств с предоставлением соответствующей информации пленарному заседанию парламента каждые шесть месяцев.

Фото: Парламент

img21006095

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.