ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столичной библиотеке прошла научная конференция в честь Дня румынского языка

18:51 | 23.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 23 августа /МОЛДПРЕС/. В столичной библиотеке «Б. П. Хаждеу» сегодня прошла научная конференция «Свет румынского языка», посвященную Дню румынского языка, сообщает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении преподаватель университета, поэт и литературный критик Виктория Фонарь подчеркнула важность писателей в изменениях, произошедших в 1989 году: латинское происхождение языка; переход с кириллицы на латиницу; предлагаемый официальный статус и выступления за румынский литературный язык во всех сферах. Она проанализировала лирику Григоре Виеру, Николае Дабижа, Леониды Лари.

В ходе мероприятия профессор университета Ирина Кондря прочитала лекцию о нормах и использовании в текущих коммуникациях. Александру Бантош, редактор и публицист, главный редактор журнала "Limba Română", директор Дома румынского языка "Никита Стэнеску" рассказал о Евгении Кошериу на страницах литературного журнала "Limba Română". Критик и литературный историк - Анна Бантош о кошерианском лингвистическом горизонте, а историк литературы и музеограф Василе Маланецкий - о Валентине Мындыкану и его вкладе в сохранение румынского языка в Бессарабии.

Также в этот день в Городской библиотеке им. Б. П. Хаждеу состоялось музыкальное шоу «Независимость, румынский язык, национальное достоинство» - культурное мероприятие, посвященное 30-летию Независимости Республики Молдова. Во время шоу прозвучали музыкальные произведения на тему праздника в исполнении школьников из Кишинэу под руководством преподавателя вокала Адрианы Спуней, исполнительницы оперы и легкой музыки.

img21006156

img21006156

img21006156

img21006156

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.