ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В парламенте прошла торжественная церемония по случаю 30-летия независимости Республики Молдова

18:10 | 24.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 24 августа /МОЛДПРЕС/.  Депутаты парламента XI созыва сегодня приняли участие в торжественной церемонии, посвященной 30-летию независимости Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Главное управление парламента по связям с общественностью.

Мероприятие прошло в зале пленарных заседаний, где собрались депутаты нового парламента, а также члены Исполнительного бюро Общественной ассоциации «Парламент-90».

Представители парламентских фракций зачитали с трибуны поздравительные послания.

Депутат парламентской фракции Партии «Шор» Петру Жардан заявил, что «спустя 30 лет пришло время преодолеть разногласия, объединить наши усилия в построении, чтобы все мы могли жить в процветающей, демократической и свободной стране. У нас есть шанс заложить основы устойчивого развития на благо страны. Воспользуемся опытом и знаниями каждого!»

Вице-председатель парламента Влад Батрынча заявил о необходимости открытого диалога в обществе. «Если мы хотим построить процветающее государство, то должны объединить людей, привнести передовой правовой опыт. Нам необходимо построить цивилизованное, сплоченное общество, в котором каждый гражданин будет чувствовать себя защищенным», - отметил он.

Вице-председатель парламента Михаил Попшой заявил, что именно благодаря самоотверженности депутатов первого парламента мечта о независимой стране стала реальностью. «Хочу заверить граждан Республики Молдова, что депутаты парламентской фракции ПДС будут самоотверженно работать, чтобы следующие 30 лет были лучше, чем прошедшие. Важно понимать, что независимость страны - это не просто декларация. Это когда в стране наблюдается экономический рост, взаимовыгодные отношения с соседями и международным сообществом, когда она может предложить своим гражданам достойную жизнь, гарантированное будущее и возможности для достижения целей здесь, дома».

Председатель парламента Игорь Гросу направил гражданам Республики Молдова поздравительное послание, в котором в том числе отметил: «На 30-летие независимости я хочу, чтобы наша молодежь оставалась дома, инвестировала в нашу страну. Я хочу, чтобы наша молодежь ценила труд, скромность, заботу об обществе и окружающей среде, соблюдение закона и работу в команде. Для этого нужно участие каждого гражданина, каждой семьи. Я призываю всех, кому небезразлична наша страна, участвовать. Только с вашей помощью, при участии каждого из вас, мы сможем претворить наши стремления в реальные перемены. Дорогие друзья! От всей души желаю всем прекрасного праздника 27 августа! Успех Республики Молдова - это успех каждого гражданина. С Днем рождения, Республика Молдова! Только вместе мы - Республика Молдова!»

В завершение прозвучал государственный гимн Республики Молдова в исполнении Академической хоровой капеллы «Дойна» - заслуженного коллектива нашей страны. Художественный руководитель и первый дирижер - народная артистка Илона Степан.

Фото: Парламент

img21006203

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.