ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рост производства винограда в 2021 году - 25% уровня прошлого года

11:08 | 25.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/. Общее производство винограда в Республике Молдова будет примерно на 15-25% выше, чем в прошлом году, но более чем на 30% ниже, чем в среднем за последние пять лет. И это несмотря на неблагоприятные погодные условия - поздние заморозки и обильные и частые дожди в этом году, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Национальное бюро винограда и вина (ONVV).

По данным Бюро, прогноз урожая на 2021 год будет колебаться в пределах 6,0-9,0 т/га. В то же время статистические данные показывают, что в этом году запасы винной продукции уменьшились и составляют около 284 млн литров, что недостаточно для выполнения договорных обязательств текущего года.

Более того, в 2021 году был высокий риск распространения сезонных болезней на виноградниках, а из-за низких температур и проливных дождей сбор винограда задерживается примерно на 15 дней по сравнению с прошлым годом.

Что касается общего экспорта винодельческой продукции, то за первые 7 месяцев этого года объем снизился на 10,8%, при этом наибольшее сокращение было зафиксировано по наливным винам, тогда как экспорт бутилированных вин по объему увеличился на 10%. Таковы основные выводы, представленные Национальным бюро винограда и вина во время Национальной конференции винного сектора на тему «Урожай винограда 2021: особенности и капитализация», проходившей в режиме онлайн.

По словам директора Национального бюро винограда и вина Кристины Фролов, винный сектор составляет 3% ВВП страны или 7% от общего объема экспорта и остается работодателем номер 1 в сельской местности.

«Несмотря на вызовы, для сохранения положительной тенденции мы работали над изменением направлений развития, сгруппированных по 4 стратегическим направлениям, которые позволят добиться большей ясности и прозрачности в осуществляемой деятельности. Таким образом, все инициативы будут основаны на 4 стратегических направлениях, нацеленных на признание нашей страны регионом производства качественных вин, что дает производителям возможность продавать винные продукты по более выгодным ценам, обладателям сильных виноделен - противостоять глобальным кризисам и работать в согласованном инвестиционном и правовом климате», - уточнила Фролов.

Присутствующий на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Виорел Герчиу также упомянул проблемы, стоящие перед винным сектором. Он отметил, что правительство вместе с научными кругами, профильными ассоциациями и партнерами по развитию определит рациональные решения, которые будут комплексно отражены в стратегических политических документах, в частности, в тексте нового документа о развитии винодельческой отрасли на 2022 - 2030 гг.

«Винодельческий сектор был и останется приоритетной, стратегической отраслью национальной экономики. Однако из-за сильной засухи предыдущего года в совокупности неблагоприятной с точки зрения пандемии, в 2020 году винный год зарегистрировал снижение общего производства примерно на 28 процентов и сокращение экспорта вин в натуральном выражении - на 10%. Однако качество вина из прошлогоднего урожая исключительное, с высоким потенциалом созревания, что заложит основу создания исключительных местных вин», - резюмировал Герчиу.

Фото: Agrobiznes.md

img21006207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.