ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕБРР будет поддерживать Минэкономики в реализации проектов, направленных на развитие национальной экономики

19:03 | 25.08.2021 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 августа /МОЛДПРЕС/.  Министр экономики Серджиу Гайбу встретился сегодня с главой Бюро Постоянного представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Республике Молдова Анжелой Сакс. В ходе дискуссии затрагивались вопросы поддержки микро-, малых и средних предприятий, привлечения иностранных инвестиций и проведения реформ, направленных на обеспечение экономического развития, передает МОЛДПРЕС.

Собеседники отметили необходимость пересмотра финансовых инструментов для упрощения доступа к финансированию МСП, а также разработки ЕБРР новой стратегии по стране для Молдовы, которая будет направлять инвестиции и политическую деятельность банковского сектора страны в ближайшие пять лет, сообщили в пресс-службе Минэкономики.

Серджиу Гайбу высоко оценил эффективное сотрудничество с ЕБРР и поблагодарил за помощь в реализации государственных проектов и поддержку деловой среды Республики Молдова. Он проинформировал миссию ЕБРР о приоритетах Министерства экономики, которые должны быть достигнуты в текущем году в контексте выполнения Плана действий правительства на 2021-2022 годы.

«ЕБРР - надежный партнер нашей страны, и поддержка, оказываемая в процессе осуществления инвестиционных проектов, имеет большое значение. Укрепление деловой среды, привлечение иностранных инвестиций, создание хорошо оплачиваемых рабочих мест, оцифровка национальной экономики, продвижение экспорта, достижение целей устойчивого развития и «зеленая экономика» остаются одними из основных приоритетов возглавляемого мною министерства. Мы продолжаем выступать за укрепление двусторонних отношений и рассчитываем на открытость ЕБРР для реализации важных проектов, призванных способствовать развитию экономики страны», - сказал министр Гайбу.

В свою очередь, Анжела Сакс подтвердила поддержку нового правительства, приветствовав многообещающую повестку дня нового кабинета министров. Она заверила, что ЕБРР будет продолжать логистически и финансово содействовать проведению инвестпроектов в Молдове.

Постоянное представительство ЕБРР в Молдове способствовало  реализации 145 проектов, из которых 52 действующие, их портфель составляет 616 млн евро, в таких стратегических областях, как инфраструктура, финансовые институты, промышленность, торговля и агробизнес.

Фото: Минэкономики

img21006247

img21006247

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.