ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Выставка художников Молдовы откроется в Бухаресте

14:23 | 26.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 26 августа /МОЛДПРЕС/. В Бухаресте завтра откроется выставка современного искусства «Лето независимости», посвященная 30-летию принятия Декларации независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года, сообщает МОЛДПРЕС.

Председатель Ассоциации культуры и искусств «Беседка», куратор выставки, Виктория Надь Вайда отметила, что на ней представлены произведения искусства, относящиеся к разным жанрам: живопись, скульптура, инсталляции, фото и видео, созданные 11 бессарабскими художниками: Геннадием Попеску, Даниэлем Кауйа, Василуцей Василаке, Василе Раца, Марией Унтилов, Татьяной Федоровой, Михаилом Каларашан, Чиприаном Анточ, Андреа Дорин, Валерией Барбас и Михаилом Ботнарь.

Выставка рассказывает об изменениях, произошедших в обществе за десятилетия независимости, о ценностях и надеждах, о бедности, миграции и отсутствии лучшего взгляда на жизнь. Включены работы, которые также содержат ироническую ноту о политике и геополитике за последние 30 лет, в период, когда государство Республика Молдова застряло в «серой зоне», заблокированной между Востоком и Западом.

img21006277

img21006277

img21006277

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.