ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Республика Молдова отмечает 30 лет независимости

10:39 | 27.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова сегодня отмечает 30-ю годовщину провозглашения независимости, за которую парламент проголосовал 27 августа 1991 года. Празднования организованы в молдавской столице и других частях страны и будут включать в себя серию праздничных мероприятий и военный парад в центре Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

В праздновании Дня независимости примут участие несколько официальных делегаций и высокопоставленных гостей, в том числе главы трех государств - президенты Румынии, Украины и Польши. Ранее власти заверяли, что праздничная программа будет проходить в условиях противопандемической безопасности и эпидемиологической защиты, все участники вакцинированы, а культурная программа будет сокращена до 17.00.

Программа праздничных мероприятий по случаю Дня независимости начнется в 8.30 с возложения цветов к памятнику Скорбящей матери и продолжится в 9.20 у памятника Штефану Великому. В это время только аккредитованные операторы и фотографы будут иметь доступ для фото- и видеосъемки. Доступ будет разрешен до 9.00.

Затем в 10.00 на сцене на площади Великого национального собрания  состоится торжественное открытие национального праздника Дня независимости в присутствии руководства Республики Молдова и иностранных официальных лиц, приехавших в нашу страну, - президента Румынии, президента Украины и президента Польши. Президент Республики Молдова Майя Санду зачитает поздравительное послание в 10.15.

На площадь пресса, включая репортеров, будет иметь доступ на основании аккредитации в сектор, зарезервированный для журналистов, расположенный слева от Триумфальной арки с видом на сцену. Аккредитованные журналисты должны прибыть на место не позднее 10.00, чтобы в оптимальное время пройти все фильтры контроля.

В 10.25 на площади Великого национального собрания состоится военный парад. В целях обеспечения правил безопасности публика не будет иметь доступа на центральную площадь.

Праздничную программу продолжит музыкальный концерт, который начнется в 10.55 с участием Оркестра народной музыки братьев Адваховых и исполнителей Зинаиды Жуля, Михая Чобану, сестер Осояну, группы «Катарсис», Марии Илиуц и др. Затем выступит оркестр Кристофора Алди-Теодоровича (13.00-13.30).

Во время концерта начиная с 11.00 публика и журналисты будут иметь свободный доступ на площадь Великого национального собрания.

Несмотря на то, что мероприятия будут проходить на открытом воздухе, организаторы требуют, чтобы все участники были в защитных масках и соблюдали физическую дистанцию, учитывая эпидемиологическую ситуацию.

В 13.30-16.00 на ЖК-экранах на центральной площади будут демонстрироваться несколько фильмов режиссера Виорела Мардаре, документальный видеоколлаж «Суверенная Молдова» и другие короткие видеоролики, посвященные продвижению имиджа Республики Молдова.

Завершится празднование 30-летия Дня независимости вечером трансляцией по национальному телевидению тематического концерта «Молдова - ты моя Родина!» с участием Национального симфонического оркестра и Национального камерного хора; Евгения Доги, Юрия Маховича и Анатола Лапикуса, Марианны Буликану, Таисии Караман, Адрианы Бабин, Алены Трибой, Кэтэлина Жосана, Паши Парфени, Виорела Бурлаку и "Brio Sonores".

Фото: символ

img21006292

img21006292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.