ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В День независимости Молдовы проходит праздничная программа в центре столицы

13:29 | 27.08.2021 Категория: Политика

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/. Три десятилетия независимости Республики Молдова отметили сегодня на площади Великого национального собрания праздничной программой и военным парадом, передает МОЛДПРЕС.

В мероприятии приняли участие руководство страны, президенты Польши Анджей Дуда, Румынии Клаус Йоханнис и Украины Владимир Зеленский. Последние два прибыли в Кишинэу с опозданием из-за тумана, который помешал им взлететь и приземлиться вовремя.

«Республика Молдова отмечает 30-летие провозглашения независимости. В этот день наш завет - построить процветающую и свободную Молдову, гостеприимный дом для всех граждан. Мы будем строить вместе. Это наш долг перед предшественниками борьбы за независимость и обещание, которое мы даем сегодняшним детям. В нашей стране светлые, трудолюбивые и хорошие люди, и только с ними у нее есть будущее», - заявила президент Республики Молдова Майя Санду в своем выступлении на мероприятии.

По ее словам, в Молдове нет природных ресурсов, нет рынков сбыта, но есть люди. «Люди - это наше богатство, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть домой тех, кто был вынужден уехать за границу», - сказала глава государства.

Кульминацией праздника в центре столицы стал военный парад с участием представителей министерств обороны и внутренних дел. Парадом руководил начальник Главного штаба Национальной армии, командующий Национальной армией Игорь Горган.

Декларация независимости Республики Молдова была принята парламентом 27 августа 1991 года.

img21006305

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.