ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер участвовал в официальном открытии празднования Дня независимости Молдовы и присутствовал на военном параде

13:51 | 27.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/.  Председатель парламента Игорь Гросу принял участие сегодня в официальном открытии праздновапния Дня независимости Республики Молдова вместе с главой государства Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилица, другими высокопоставленными лицами, а также специальными гостями - президентами Румынии, Польши и Украины - Клаусом Йоханнисом, Анджеем Дудой и Владимиром Зеленским и премьер-министром Украины Денисом Шмылгалем. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в Управлении парламента по связям с общественностью.

Участники мероприятия прослушали выступление президента Республики Молдова Майи Санду, в котором говорилось о мужестве борцов за независимость, подписавших декларацию, а также о долгом и трудном пути утверждения независимого государства Республика Молдова. 

Затем на площади Великого национального собрания прошел военный парад, в котором, по данным Министерства обороны, приняли участие 800 военнослужащих Бельцкого, Кагульского и Кишиневского гарнизонов, а также 420 сотрудников подразделений МВД, ветераны и смешанный оркестр, сформированный из Президентского оркестра и оркестров структур МВД.

27 августа в Республике Молдова отмечается национальный праздник - День независимости. В этот день в 1991 году была принята Декларация независимости Республики Молдова, которая в тот же день вступила в силу.

Фото: Парламент

img21006306

img21006306

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.