ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Депутаты "Парламента-90" пришли в зал пленарных заседаний на торжественное мероприятие по случаю Дня независимости

16:20 | 27.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 27 августа /МОЛДПРЕС/.  Членов ассоциации «Парламент-90», бывших депутатов и тех, кто подписал Декларацию независимости, чествовали сегодня в законодательном форуме. Среди почетных гостей были первый президент Республики Молдова Мирча Снегур, а также министры первого правительства, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Председатель парламента Игорь Гросу вручил бывшим государственным деятелям Почетные дипломы законодательного форума в знак глубокой признательности и высокой оценки за выдающийся вклад в защиту и укрепление независимости и демократического развития Республики Молдова, за особые заслуги в сохранении и продвижении национальных ценностей, а также по случаю 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова.

Игорь Гросу отметил, что приглашение бывших депутатов, подписавших Декларацию независимости, было искренним началом, исходящим из желания выразить свою благодарность в контексте сегодняшнего исключительного праздника.

«Я говорю своим коллегам и детям, что мы, нынешнее поколение, можем позволить себе роскошь быть вашими современниками, современниками тех, кто был главными героями и очевидцами событий 30-летней давности. У вас хватило смелости принять историческое решение, о котором вы можете сами рассказать нам сегодня. Мы хотели пригласить вас всех, независимо от политических взглядов тогда или сейчас, важно руководствоваться национальными приоритетами», - сказал председатель парламента.

Депутаты отметили, что впервые за последние годы приглашены в законодательный форум в полном составе по столь важному поводу. Они поблагодарили спикера за уважение и признательность. Бывшие депутаты заверили Игоря Гросу в своей поддержке и решимости поделиться опытом с новым парламентом, на который они возлагают свои надежды и доверие.

«Уверяю вас, что вы пользуетесь нашей полной поддержкой, поддержкой тех, кто заложил основы молодого государства Республики Молдова. Ваш успех - это наш успех, успех народа Республики Молдова», - заявил экс-президент Мирча Снегур.

27 августа 1991 года десятки тысяч граждан, собравшихся на Великом национальном собрании в центре Кишинэу, призвали парламент проголосовать за независимость. Члены первого парламента проголосовали в тот день за Декларацию независимости голосами 278 депутатов.

Фото: Парламент

img21006308

img21006308

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.