ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу провел встречу с премьер-министром Украины

15:46 | 28.08.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 августа /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу вместе с рядом депутатов провел сегодня встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем, который прибыл в Кишинэу вместе с президентом Владимиром Зеленским по случаю 30-летия независимости Республики Молдова, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Высокопоставленные лица обсудили несколько важных вопросов, касающихся молдавско-украинского сотрудничества, которые будут способствовать лучшим взаимоотношениям между двумя соседними государствами.

Игорь Гросу высказался за укрепление межпарламентского сотрудничества на всех уровнях, в том числе между постоянными комиссиями и группами дружбы.

Председатель парламента подчеркнул важность молдавско-украинского сотрудничества в сфере европейской интеграции, особенно в рамках Восточного партнерства и платформы «Ассоциированное трио».

«Европейская интеграция - это не только твердое политическое решение, но и сильный мандат граждан, поэтому мы будем последовательны в достижении этой цели», - заявил Игорь Гросу.

В ходе переговоров стороны выразили готовность к обмену опытом между Молдовой и Украиной в борьбе с коррупцией, в реформе судебной системы, в построении верховенства закона.

Также говорилось о совместных инфраструктурных проектах, которые облегчат молдавско-украинские отношения. Подчеркнута важность реализации проекта строительства автомобильного моста через реку Днестр в районе Косэуць (Молдова) и Ямполь (Украина); ситуация на реке Днестр и взаимное устранение торговых барьеров.

В этом контексте премьер-министр Украины заявил, что есть потенциал для сотрудничества и в других сферах, таких как энергетическая безопасность, автомобильный и железнодорожный транспорт, логистика, совместный контроль пандемии COVID-19, борьба с коррупцией и т. д.

В заключение Денис Шмыгаль поздравил председателя парламента и граждан с 30-летием независимости Республики Молдова и отметил, что для него большая честь разделить радость этого праздника, находясь в Кишинэу.

Фото: Парламент

img21006321

img21006321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.