ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная румынскому языку

13:18 | 31.08.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 31 августа /МОЛДПРЕС/. Книжная выставка "Limba noastră - veșmântul ființei noastre" открылась в Национальной библиотеке Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила куратор выставки Татьяна Гейчану, посетители смогут увидеть документы из коллекций библиотеки, которые отражают важность румынского языка в поисках нашей идентичности как нации.

По ее словам, выставка включает три раздела. В первом представлены учебники на румынском языке межвоенного периода, которые были в школах Бессарабии. Во второй раздел вошли произведения писателей, боровшихся за признание и возрождение румынского языка как государственного в Республике Молдова: Леониды Лари, Иона Ватаману, Иона Хадыркэ, Лидии Истрати, Владимира Бешлягэ, Григоре Виеру, Думитру Матковского, Николае Дабижи, Валериу Матея. Третий раздел посвящен лингвистам Николае Корлэтяну, Николае Мэткашу, Валентину Мындыкану, Владу Похилэ и др.

Экспозиция будет работать до 25 сентября.

img21006340

img21006340

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.