ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылась выставка "Салоны Молдовы"

20:05 | 31.08.2021 Категория: Культура

Кишинэй, 31 августа /МОЛДПРЕС/. XXXI выставка «Салоны Молдовы» открылась сегодня в столичном Выставочном центре им. Константина Брынкуша по случаю национального праздника "Limba noastră cea română", передает МОЛДПРЕС.

Как сообщил корр. агентства председатель Союза художников Молдовы Думитру Болбочану, выставка-конкурс «Салоны Молдовы» - одно из самых долгих и символичных художественных мероприятий, ставших результатом сотрудничества между Республикой Молдова и Румынией.

«Традиционно выставка проходит в Кишинэу и Бакэу. Уже более трех десятилетий она собирает художников со всей Республики Молдова и Румынии. Она продолжает показывать современное художественное творчество с обоих берегов Прута, представляя произведения, выполненные в различных техниках живописи, графики, скульптуры и керамики», - отметил Болбочану.

Выставка организована в партнерстве с Министерством культуры, Музейным комплексом «Юлиан Антонеску» г. Бакэу, Румыния, и Союзом художников Республики Молдова. Жюри во главе с художником Андреем Негурэ отобрало работы 190 художников.

Анализ и оценка участвующих работ продемонстрировали большое стилистическое разнообразие, художники подходили к самым разным техникам и материалам, но общим было стремление к разнообразию эстетических экспериментов.

Выставка продлится до 16 сентября.

img21006355

img21006355

img21006355

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.