ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

По случаю Дня румынского языка был организован Детский книжный мост между Румынией и Молдовой

12:07 | 01.09.2021 Категория: Культура

Кишинэу, 1 сентября /МОЛДПРЕС/. Ассоциация OvidiuRo и Национальная детская библиотека «Ион Крянгэ» вместе отметили День румынского и нашего языка через символический мост детских книг вместе с детскими садами в Румынии и территориальными публичными библиотеками Молдовы, сообщает МОЛДПРЕС. 

Директор Национальной детской библиотеки «Ион Крянгэ» Евгения Бежан уточнила, что в детском саду коммуны Виктория в Яссах и в публичной библиотеке коммуны Скулень района Унгень были проведены два семинара по чтению для детей. В них приняли участие гости и представители партнеров из двух стран.

В ходе мероприятия была прочитана «Cartea fără poveste», написанная и проиллюстрированная Каролиной Рабей, и в ближайшие дни 37 000 экземпляров этой книги поступят в детские сады и библиотеки Румынии и Молдовы.

В этот же день в сети состоялся официальный запуск мероприятия и семинар для учителей и библиотекарей.

Ассоциация OvidiuRo и Национальная детская библиотека им. Иона Крянгэ в Кишинэу сотрудничают с 2017 года для поощрения семейного и общественного чтение с первых лет жизни человека. В предыдущие годы для учителей и библиотекарей в обеих странах были организованы совместные семинары, которые и заложили в этом году основу для моста детских книг.

img21006357

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.