ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Полиция расследует дела о выдаче поддельных сертификатов от Covid-19

11:19 | 02.09.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 2 сентября /МОЛДПРЕС/.  Главная инспекция полиции сообщила о возбуждении первых пяти уголовных дел по факту выдачи поддельных справок с результатами COVID-19. По этим делам проходят как юридические, так и физические лица, передает МОЛДПРЕС.

Подозреваемые выдавали и справки для анализа биологического образца, а также перевозили за границу людей, о которых, как известно, были поддельные сертификаты на Covid-19. Эти случаи изучаются.

Полиция также объявила, что проводит расследование, касающееся  возможной сети, специализирующейся на случаях ложной вакцинации. В настоящее время сотрудники Национальной инспекции по расследованию предпринимают действия по констатации и документированию центров вакцинации, в отношении которых собираются доказательства выдачи свидетельства о вакцинации в отсутствие человека, в этих случаях фактическая вакцинация не проводилась. 

Как заявила в телеэфире министр здравоохранения Алла Немеренко, представители министерства также выявили ряд нарушений в процессе иммунизации от COVID-19, среди которых предоставление сертификатов о вакцинации за определенную сумму денег. По ее словам, в случае признания вины причастным лицам грозит до семи лет тюрьмы.

Фото: Главная инспекция полиции

img21006393

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.